17 сентября Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября 2019 года впервые отмечается Всемирный день безопасности пациента.

Праздник учрежден 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.

Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

В настоящее время определение безопасности пациентов связано прежде всего с предотвращением ошибок в процессе оказания медицинской помощи и снижением риска неблагоприятных событий, связанных с оказанием медицинской помощи до приемлемого минимума. Такой минимум следует рассматривать как консенсус всех заинтересованных сторон с учётом имеющихся текущих знаний, ресурсов и условий, в которых оказывается медицинская помощь.

Министерством здравоохранения Иркутской области утверждён План мероприятий, посвященных «Всемирному дню безопасности пациентов» в 2019 году.

В рамках плана будет проведены: пресс-конференции и брифинги по важнейшим вопросам обеспечения безопасности пациентов,  дни открытых дверей в медицинских организаций Иркутской области, а также различные лекции, мастер-классы и тематические беседы с населением.