ВАКЦИНАЦИЯ

Основная мера профилактики гриппа – ВАКЦИНАЦИЯ!

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции находятся на первом месте по числу заболевающих людей, ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек! Отмечается, что особо тяжело переносят грипп дети и пожилые люди, для них очень опасны осложнения. В группу риска входят также больные хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, печени (цирроз), почек, больные с иммунодефицитными состояниями, а также беременные женщины, медицинский персонал и другие.

Среди осложнений гриппа — пневмония (вероятность летального исхода 40%), энцефалиты, менингиты, обострение хронических заболеваний; помимо того, грипп у беременной женщины может вызвать патологии плода.

Ежегодные эпидемии респираторных вирусных инфекций поражают в среднем 10% населения, причем более 60% в структуре заболевших составляют дети.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация. Ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех вирусов гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Все вакцины, которые будут применяться осенью 2019 г. на территории России, содержат вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне:

• вирус, подобный A/Brisbane/02/2018 (H1N1)pdm09;
  • вирус, подобный A/Kansas/14/2017 (H3N2);
  • вирус, подобныйB/Colorado/06/2017 (линияB/Victoria/2/87);

Иммунизация против гриппа снижает риск заражения гриппом и защищает от появления осложнений. При введении в организм вакцины происходит выработка защитных антител, которые стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Привиться против гриппа необходимо в осенний период, перед началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом, т.к. иммунитет формируется 2-4 недели после прививки. Сохраняется иммунитет в течение года.

Поставить прививку можно бесплатно в Киренской Районной Больнице.

Врач-эпидемиолог Головко К.О.